Золото

Нью-Йорк почтит память жертв теракта 11 сентября

Дональд Трамп примет участие в траурной церемонии в Пентагоне

В США пройдут траурные мероприятия в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года.

Подробности сообщает ТАСС.  В 8:46 по местному времени объявят общегородскую минуту молчания, которая отметит момент момент, когда террористы направили самолет на северную башню ВТЦ. 17 минут спустя минута молчания повторится — в 9:03, когда была атакована южная башня. Затем минутой молчания встретят время, когда самолет упал на Пентагон — 9:37, и последней — в 9:59 — момент падения лайнера в штате Пенсильвания.

В промежутках между минутами молчания зачитают имена жертв трагедии и возложат венки.

Президент США Дональд Трамп с супругой почтили память жертв на лужайке у Белого дома, к ним присоединились несколько десятков сотрудников президентского аппарата. В ходе акции никто не произносил речей. Позже Трамп должен принять участие в траурной церемонии у здания Пентагона вместе с министром обороны.

В ходе серии террористических атак 11 сентября 2001 года участники запрещенной в России группировки «Аль-Каеда» направили два захваченных самолета на здания Всемирного торгового центра, которые позже обрушились. Еще один самолет упал на здание Пентагона недалеко от Вашингтона. Пассажирам последнего, четвертого, воздушного судна удалось навязать борьбу террористам, из-за чего самолет упал в Пенсильвании, не долетев до своей предполагаемой цели — Капитолия. В результате терактов погибли 2977 человек и около 6 тысяч получили ранения.