Сегодня:
$
Нефть
Золото

«Рай» Кончаловского взял Гран-при «Золотого орла»

В киноконцерне «Мосфильм» состоялась торжественная церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел». Фильм Андрея Кончаловского назван лучшим российским фильмом по итогам 2016 года.

На победу в главной номинации претендовали также: «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Ледокол» Николая Хомерики, «Коллектор» Алексея Красовского и «Экипаж» Николая Лебедева, сообщает ProfiSinema.

По количеству номинаций лидировали «Экипаж», представлен в 10 категориях, и «Дуэлянт», претендовавший на 9 наград. В итоге, «Экипаж» получил пять «золотых орлов», а «Дуэлянт» – трех. Самые весомые награды: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссерская работа» собрал «Рай».

Полный список лауреатов:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ:
«Рай»
Продюсеры: 
Андрей Кончаловский, Флориан Дайле
Режиссер: 
Андрей Кончаловский

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:
Андрей Кончаловский – «Рай»

ПРИЗ ЗА ВКЛАД В ИСТОРИЮ МИРОВОГО КИНЕМАТОГРАФА:
Василий Ливанов

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ:
«Мама»

Режиссер Кирилл Плетнев

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО:
Юлия Высоцкая – «Рай»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО:
Иван Янковский – «Дама Пик»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА:
Сергей Шакуров – «Экипаж»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА:
Елена Яковлева – «Самый лучший день»

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
CGF – «
Экипаж»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ:
Татьяна Патрахальцева – «Дуэлянт»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА:
Андрей Понкратов – «Дуэлянт»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА:
Максим Осадчий – «Дуэлянт»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ И ПЛАСТИЧЕСКИМ СПЕЦЭФФЕКТАМ:
Елена Фомичева – «
Дама Пик»

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ФИЛЬМА:
Константин Ларченко – «
Экипаж»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ:
Юрий Арабов – «Монах и бес»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА:
Алексей Самоделко – «
Экипаж»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ:
Артем Васильев – «
Экипаж»

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ:
«Кот и мышь»
Режиссер Наталья Чернышова

ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ:
«
Выживший» / Revenant (Двадцатый Век Фокс СНГ)

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
«Кровавые бивни» 
Режиссер Сергей Ястржембский

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ:
Константин Лавроненко – «Клим»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ:
Ольга Погодина – «Маргарита Назарова»

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (более 10 серий): 
«Тихий Дон» 
Режиссеры Сергей Урсуляк
Продюсеры 
Антон Златопольский

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИСЕРИАЛ (до 10 серий):
«Клим»
Режиссер 
Карен Оганесян
Продюсеры Александр Цекало

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования: 49 полнометражных игровых фильмов, 38 неигровых картин, 32 короткометражных ленты, 15 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 16 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2015-2016 гг., 31 анимационных фильмов, 30 игровых зарубежных лент в российском прокате.

 

Оставить комментарий

avatar