Российская фигуристка Евгения Медведева стал чемпионкой мира и установила рекорд

Российская фигуристка Евгения Медведева завоевала золотую медаль в Хельсинки на чемпионате мира в женском одиночном катании.

Россиянка победила в произвольной программе с мировым рекордом — 154.40 балла. Ранее спортсменка стала лучшей в короткой программе. По итогам двух прокатов она также побила мировой рекорд, набрав 233.41 балла, сообщает Sport-Express.

«Женя — большая молодец, выступила просто блестяще. Чемпионат был непростой, уровень очень вырос, это было видно по всем остальным участникам. И дело даже не в рекордах, дело в катании. Она была лучшая», — сказал Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Россия по итогам чемпионата мира в Хельсинки получила три места на Олимпиаде-2018 в женском фигурном катании.

Второе место заняла канадская фигуристка Кэйтлин Осмонд (218,13), а третье – ее соотечественница Габриэль Дэйлман (213,52). Россиянка Мария Сотскова (192,20) – на 8-ом месте, Анна Погорилая (183,37) — на 13-ом.

Евгения Медведева является двукратной чемпионкой Европы, столько же раз она выигрывала финалы Гран-при.